Skip to Content

В мире современных мифов

Мы живем в очень странное время. Обилие и доступность любой информации, а также легкость ее распространения, вместе с очевидными положительными сторонами, таит в себе немало опасностей, как явных, так и менее очевидных. К последним можно отнести то, что в Интернете и вообще в СМИ, появляется много работ, либо претендующих на научность, либо откровенно стремящихся выдать за науку то, что ей не является.

В нашей стране это усугубляется еще и тем, что за последние два десятилетия резко снизился и уровень образованности населения, и качество знаний, получаемых и школьниками, и студентами многих вузов.

Можно много спорить о том, плохо или хорошо работают вузы или школы, хорошо ли освещают науку СМИ… Можно ругать низкий уровень передач на ТВ, и засилье уфологии и «новой хронологии» на прилавках книжных магазинов. По большому счету, в этом нет ничего нового. Подобное есть и за рубежом, да и у нас в стране иные любители «тайн и чудес» верили в «летающие тарелки» задолго до перестройки. Но хлынуло все это мощным потоком вместе с другими непривычными прежде вещами именно в 90-е годы.

Видимо, многим тут правят вполне закономерные процессы: есть спрос – есть и предложение. Не у всех хватит ума и терпения разобраться в серьезной научной или даже научно-популярной книжке. А когда тебе преподносят факты и выводы, как на блюдечке – можно проглотить занимательное чтиво, не жуя, и лень думать: а правда ли это?

Мне кажется, что в советское время многие из тех, кто сейчас читает такого рода книжки, вполне охотно читали научную фантастику. Да, не все в ней реалистично, и она не претендует на то, что описанное в ней – существует в реальности. Но распространенный стереотип гласил: фантастика становится явью! Вон Жюль Верн предсказал и полет на Луну, и подводную лодку, может, и эти романы про межзвездные перелеты и параллельные миры станут явью…

А сейчас на такого человека обрушивается поток «информации» о том, что все это – существует, и не где-то в отдаленном будущем, а в реальном времени, и даже в прошлом Земли и человечества!

Мне, как любителю астрономии, чаще попадаются на глаза псевдонаучные книги, издания и телепередачи «про космос». Время от времени мне приходится выступать в роли популяризатора и просветителя перед теми, кто читал или смотрел что-либо из вышеперечисленного: объяснять, что американцы все-таки были на Луне, что яркая точка, движущаяся по небу – это не НЛО, а МКС, а «загадочная новая звезда» - не Нибиру, а Венера…

Однако меня занимает чтение и в других областях: история, биология, палеонтология... Интерес к ним тоже был всегда, но только недавно я начала замечать, как много мифов встречается и тут. И пожалуй, их даже больше, чем в «космических» темах, поскольку «земные» предметы кажутся более простыми, а «новые теории» - понятными.

Но стоит заметить, что и наука силами энтузиастов спешит дать отпор. В последнее время появляются интересные медиапроекты, популяризирующие науку и соперничающие в эффектности подачи материала с деятелями «новой хронологии» или сторонниками различных «теорий заговора».

Года три назад я наткнулась в Интернете на видеозаписи лекций антрополога Станислава Дробышевского. Сначала я послушала о человеческих расах, потом – об ископаемых предках человека, а потом – нашла сайт Антропогенез.ру, научным редактором которого является Дробышевский, и «увязла» уже в нем.

Как указано на сайте, «Антропогенез.ру» - некоммерческий научно-просветительский портал. Главная его тема – эволюция человека. Казалось бы, мы все изучали это в школе. Но… много ли осталось в голове? И почему сейчас многие скорее поверят в инопланетное происхождение или в библейскую версию, чем в то, что написано в учебнике? А некоторые и учебники переписывают в традициях XIX века…

Скажу сразу: мои знания по этой теме были достаточно разрозненными, и я рада, что благодаря сайту «Антропогенез.ру» могу систематизировать их. Прежде всего, его читатели могут познакомиться с генеалогическим древом наших предков – от древнейших человекообразных обезьян – проконсулов – до представителей рода Homo, к которому относимся и мы. Думаю, для многих будет неожиданностью, что помимо неандертальцев и кроманьонцев было еще несколько видов ископаемых людей. Однако не стоит думать, что люди жили в одно время с динозаврами, как показано в некоторых фильмах…

Кроме элементарного «ликбеза» на сайте есть множество материалов различного уровня сложности – обзоры научных открытий, ответы на вопросы, задаваемые теми, кто читает статьи…

Думаю, именно переписка с читателями послужила толчком для других просветительских проектов, поддерживаемых порталом. В частности, в 2015 году вышла книга главного редактора «Антропогенез.ру» Александра Соколова «Мифы об эволюции человека».

Ее главная цель – дать четкий разбор множества заблуждений, которые связаны с темой происхождения и эволюции человека, а также с тем, как именно ведутся научные исследования, на основании чего ученые делают свои выводы.

  • Датировки древних костей – «все эти миллионы лет» – получены сомнительными методами («с потолка»)!

  • Люди жили одновременно с динозаврами!

  • Если верить «официальным ученым», миллионы лет люди использовали одни и те же примитивные расколотые камни. И вдруг – за несколько тысяч лет человек проходит путь «от мотыги до космической ракеты и компьютера». Но это абсурд!

  • Мы не могли произойти от обезьяны, обезьяне незачем ходить на двух ногах! Ей и так на дереве хорошо!

  • У человека 46 хромосом, а у обезьяны 48! Как же из обезьяны мог получиться человек?

  • К человеку генетически гораздо ближе свинья, чем обезьяна (недаром человеку пересаживают свиные органы...)

  • Если у обезьян родится мутант, они сразу убьют его!

Это – лишь некоторые из утверждений, подробно разобранных в книге. Разбирать их все и пересказывать книгу, в статье нет смысла, но все же напомню тут некоторые вещи. Предки человека вынуждены были слезть с деревьев, потому что в Африке сократилась площадь лесов. Вертикальная походка позволяла уменьшить площадь нагрева тела в экваториальном поясе, а затем – освободила руки… «Одни и те же каменные орудия» становились все сложнее и сложнее, затем их развитие ускорилось – видимо, благодаря развитию речи как средства коммуникации и передачи знаний. И ускорение продолжается до сих пор…. Что же касается пересадки людям органов животных, то эти технологии еще очень несовершенны, а свиные органы используются в опытах потому, что обходятся гораздо дешевле, чем органы обезьян. Что же до числа хромосом, то установлено, что уменьшение их количества у человека произошло за счет слияния двух хромосом, которые были у наших предков и остались, например, у шимпанзе. Наконец, эволюция происходит постепенно, и новые признаки вовсе не проявляются сразу в одном «мутанте»…

Всего же в книге разобрано 65 мифов. Среди них – как откровенно наивные (например, про людей, живших одновременно с динозаврами), так и вызванные неправильной интерпретацией какой-то научной информации. Так, например, и мне приходилось читать о том, что мозг неандертальца якобы был больше, чем у кроманьонца, и думать о том, какой же из двух видов обладал более мощным интеллектуальным потенциалом. И лишь разбор ситуации в книге прояснил для меня интересные вещи. Оказалось, что в целом мозг неандертальцев был больше, чем мозг современного человека, но мозг кроманьонцев 40-50 тыс. лет назад был еще больше! К тому же, судя по всему, мозг неандертальцев был устроен немного архаичнее, и наши родичи больше руководствовались подсознательными процессами, чем мы, а сознание было развито в меньшей степени. Почему наш мозг уменьшился в последние 20 тыс. лет? В книге это связывается с тем, что общие размеры тела человека сейчас уменьшились – благодаря потеплению климата и комфортным условиям жизни. В то же время, корреляция между размером мозга и интеллектом – не самая строгая…

«Мифы» охватывают большой спектр вопросов. Тут и сам процесс эволюции и антропогенеза (происхождения человека), и методы исследования, датировки и реконструкции ископаемых останков, мифы о расах, происхождении отдельных народов, о поведении и питании наших далеких предков. А также – мифы об ученых. Например, Чарльз Дарвин никогда не отрекался от своих идей, но в то же время и не отрекался от церкви.

Кстати говоря, по отношению к религиозному мировоззрению Александр Соколов занимает достаточно мягкую позицию, утверждая, что теория эволюции вполне с ним совместима. А еще он неоднократно приводит в своих статьях и в интервью парадоксальный пример «путаницы» в современном обществе: противостояние между образованным сельским священником, поддерживающим теорию эволюции и современную картину мира, и учительницей физики из школы в том же селе, которая внушает детям, что Земля сотворена шесть тысяч лет назад… На всякий случай заострю ваше внимание: дело происходит в XXI веке…

Читать книгу мне было, разумеется, интересно. Автор предлагает листать ее в свободном порядке, начиная с первого приглянувшегося «мифа». Вначале я так и сделала, но потом все же перечитала традиционно – от начала к концу. Хочу отметить, что, на мой взгляд, для чтения книги все-таки нужен какой-то базовый уровень знаний – хотя бы освежить в памяти главы из школьного учебника биологии или заглянуть на тот же сайт «Антропогенез ру».Лично мне очень не хватало в книге таблицы или схемы эволюционного дерева гоминид и краткого описания каждого из наших предков, хотя бы в виде словаря… Эти описания были разбросаны по тексту, но сложить в целостную картину их было сложновато… Конечно, в этом есть и плюс – читатель побужден самостоятельно искать информацию – но это касается лишь внимательного читателя…

Текст выдержан в ироническом стиле. Это может послужить поводом к обвинениям в «нечестных приемах», высмеивании противника. Но, во-первых, высмеиванием и обесцениванием «официальных ученых» занимаются и проповедники псевдонаучных теорий. А во-вторых, остроумие, словесные состязания, обличение невежественной толпы и корыстных шарлатанов – это излюбленный прием публичных научных дискуссий, знакомый ученым с времен эпохи Возрождения. Может показаться дикостью, что он дожил до наших дней. Но - спрос рождает предложения… Поголовно грамотное и научно подкованное общество по-прежнему существует лишь на страницах утопий…

Как бы то ни было, книга, несомненно, будет ценна для тех, кто действительно ищет возможность понять и усвоить современные научные знания, интересуется биологией, эволюцией, и в частности – происхождением нашего биологического вида, нашего разума, культуры, и кому не безразлична наша дальнейшая судьба. Потому что и технический прогресс, а с ним и процветание человечества, в случае многих неприятных обстоятельств, в том числе, непосредственно связанных с деятельностью псевдоученых, - может повернуть вспять….