Skip to Content

Памяти Наталии Басовской

Жизнь не щадит ни прекрасные творения человеческих рук, ни лучших из людей. И если спасти от разрушения прекрасное здание еще возможно, то человека, к сожалению, не вернуть… Не стало Наталии Ивановны Басовской. Я писала о ней, но сейчас хочу отдать дань ее светлой памяти. Пусть я была в основном слушателем записей лекций и передач, хотя однажды видела Наталию Ивановну вживую.

Я была на ее лекции шесть лет назад, в 2013 году, а узнала о ней двумя годами раньше. Могу сказать, что за эти восемь лет мой мир, мой личный круг знаний, расширялся и развивался в том числе благодаря лекциям Басовской.

Многим из нас не повезло с уроками истории в школе. Дело даже не в том, что они были скучными, но скорее в том, что в голове откладывалась только вереница событий и дат, которые надо было запомнить. Не сомневаюсь, что многие, кто смотрел и слушал ее передачи еа ТВ и радио, только с подачи Басовской понимали, что история – такая же наука, как и другие, а события, которые она изучает, тесно взаимосвязаны, и каждое имеет свои причины и следствия…

При этом серьезные мысли она подавала как блестящий популяризатор. Оратор, лектор, актриса – трудно даже сказать однозначно, кого в ней было больше… Она создавала образы героев своих лекций так, что гении эпохи Возрождения, тираны древности, диктаторы Нового времени – одинаково ярко вставали перед глазами. Да, научная специальность Басовской – медиевистика. Но в популярных лекциях она уходила далеко от темы Средневековья. И слушатели, в том числе и я, могут только благодарить ее за это.

У Наталии Ивановны было качество, которое может показаться старомодным – она не стеснялась показывать своей искренней влюбленности в науку. Времена, события и люди, о которых она говорила - проходили сквозь призму ее личности. Она совсем не была похожа на беспристрастного ученого. Исторические личности для нее – прежде всего люди, со своими характерами – прекрасными, ужасными, сложными, и она нисколько не скрывала своих чувств и эмоций по их поводу… И даже об истории в целом – врезалась в память фраза из первой передачи «Академия», увиденной мной: «Чтобы понять историю, надо понять, что происходило в головах людей».

После печального известия, пришедшего 24 мая, я полезла в интернет, чтобы послушать еще что-то… Нашла – лекцию о Викторе Гюго, романе «Собор Парижской Богоматери», и о самом соборе – так переплелись недавние темы… Как всегда, это был потрясающий рассказ, О соборе – как о символе рождения Франции. О Гюго – как о человеке, чей девиз был: «Свобода и справедливость». Об истории спасения собора благодаря роману Гюго… Об идеалах Гюго и его современников – таких разных, и одновременно объединенных тем же девизом – «Свобода и справедливость». Байрон, Гарибальди, Джузеппе Верди… «Мечта о всеобщем благоденствии – прекраснейшая в мире мечта. Пока человечество» терпит фиаско в ее воплощении. Но это не значит, что потомки не придумают что-то еще». По мнению Наталии Ивановны, Гюго понимал это. А она сама – спустя сто тридцать лет после его смерти – несла его идеалы своим слушателям, твердо веря в право на существование этих идеалов и ценностей в нашем сложном и противоречивом мире. Думаю, что многие слушатели Басовской восприняли их так же, как члены ее собственной семьи – она рассказывала, как несколько поколений, заканчивая ее внуком, «плакали над «Отверженными». И я надеюсь, что эта цепочка не прервется.